Определи координаты центра сферы и радиус, если дано уравнение сферы: x2−4⋅x+y2+z2−2⋅z+4=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Нина.

x²-4x+y²+z²-2z+4 = 0

Приведём уравнение сферы к классическому виду, методом выделения полного квадрата. (x²-2⋅2⋅x+2²)-2²+y²+(z²-2⋅1⋅z+1²)-1²+4 = 0

(x-2)²+(y-0)²+(z-1)² = 1²

M(2;0;1) - центр сферы

R=1 - радиус сферы