основания прямоугольной трапеции равны 9 и 17 см,а диагональ делит тупой угол пополам ,найти

площадь трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

АВСD - прямоугольная трапеция.

ВС - меньшее основание = 9 см.

AD - большее основание = 17 см.

АС - диагональ, биссектриса тупого угла ВСD.

Найти:

S(ABCD) = ?

Решение:

Рассмотрим пару накрест лежащих углов BCA и АCD при параллельных прямых ВС и AD. Они равны, так как ВС||AD (по определению трапеции), следовательно, треугольник CAD - равнобедренный. Причём боковые стороны - это стороны AD и CD (так как они лежат против равных углов в одном треугольнике). AD = CD = 17 см.

Опустим из вершины тупого угла BCD на основание AD высоту CH. Рассмотрим четырёхугольник СНАВ. Все углы прямые, следовательно, четырёхугольник СНАВ - прямоугольник. У прямоугольника равны противоположные стороны, следовательно, ВС = АН = 9 см. Тогда НD = 17 см-9 см = 8 см.

Рассмотрим треугольник СНD - прямоугольный. По теореме Пифагора можем найти катет СН -

CD²-HD² = CH²

17²-8² = CH²

289-64 = CH²

CH² = 225

CH = √225

CH = 15 см.

Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований и высоты.

Высота - СН = 15 см.

Полусумма оснований - 0,5*(ВС+AD) = 0,5*(9 см+17 см) = 13 см.

S(ABCD) = 13 см*15 см = 195 см².

Ответ: 195 см².