СРОЧНО!!! ПЖ!!! Высота равнобедренного тупоугольного треугольника, проведенная к его основанию

равна 8см, а радиус описанной около него окружности -13см. Найти боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Валитова Полина.

Відповідь:

отметим боковую сторону как "х" а основание как "у"

тогда : r = 2S / a+b+c , S = 32*у / 2 = 16у

32у / 2х+у = 12, 5у = 6х, х = 5у/6.

из прямоугольного треугольника где высота 32 и половина основания у/2, найдем у:

25у"/36 - у"/4 = 1024, у = 48, значит х = 40

R = abc/4S = 40*40*48 / 4*768 = 25 см..

(помог?поблагодарите)

Пояснення: