Периметр прямоугольника равен 45, а одна из его сторон в 8 раз больше другой. Найдите большую

сторону прямоугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Анжелика.

Пусть х см - 2 сторона, тогда 8х - 1 сторона.

Р = (а + b) × 2 = 45

(x + 8x) × 2 = 45

2x + 16x = 45

18x = 45

x = 2,5

2,5 см - 2 сторона.

2,5 × 8 = 20 см - 1 сторона и она же большая сторона прямоугольника.

Ответ: 20 см.