Гипотенуза прямокутного трикутника доривнюет 15 см а один из катетив -12 см знайдить площу


Ответы на вопрос

Отвечает Скоморохов Владимир.

Дано:

△АВС - прямоугольный.

АВ = 15 см

ВС = 12 см

Найти:

S - ?

Решение:

Найдём второй катет (AC) по теореме Пифагора:

с² = а² + b²

a = √c² - b² = √15² - 12² = √225 - 144 = √81 = 9 см

АС = 9 см

Площадь прямоугольного треугольника равна полупроизведению его катетов:

=> S = (a * b)/2 = (9 * 12)/2 = 54 см²

Ответ: 54 см²


Отвечает Панина Анастасия.

Ответ: 54см ^2

Объяснение: Площадь прямоугольного треугольника = половине произведения катетов. По т. Пифагора будем искать второй катет.

S=1/2ав

x^2=15^2-12^2=81

x=корень из 81=9

x=9

S=1/2*9*12=54см^2