В основании пирамиды прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см.Высота пирамиды 5 см. Объем

пирамиды равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

Объём пирамиды равен одной трети произведения площади основания и высоты пирамиды.

В основании по условию лежит прямоугольный треугольник. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

То есть -

Площадь основания пирамиды = 0,5*6 см*8 см = 24 см².

Высота пирамиды по условию = 5 см.

Тогда -

Объём пирамиды = (1/3)*5 см*24 см² = 40 см³.

Ответ: 40 см³.

Отвечает Усова Дарья.

Решение прикреплено во вложении