Знайдіть гіпотенуза прямокутного трикутника з катетами 2 см і 2 смхелп ми плисс​


Ответы на вопрос

Отвечает Кадина Арина.

Для поиска гипотенузы воспользуемся теоремой Пифагора: в прямоугольном треугольнике сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы, т.е. c^{2} = a^{2} +b^{2}

Решим по данной формуле. Можем немного упростить и сразу решить в квадратном корне:

c = \sqrt{2^{2} + 2^{2} }  = \sqrt{4 + 4}  = \sqrt{8} ≈ 2,83

корень из 8 - это иррациональное число, мы округляем его до сотых.

Ответ:  \sqrt{8} (или 2, 83)