В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС внешний угол при вершине А равен 138 градусов .

Найдите величину угла АВС. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Буйницкий Константин.

Ответ:

69 градусов

Объяснение:

Если внешний угол при вершине равен 138 градусов, то смежный с ним равен 180 - 138 = 42 градуса. Тогда сумма углов при основании равна 180 - 42 = 138 градусов. А так как углы равны по свойству равнобедренного треугольника, то каждый из них равен 138/2 = 69 градусов

Отвечает Мурат Ерген.

Ответ:

96

Объяснение:

Находим один из углов при основании АС при вершине А - он смежный при развернутом, последний равен 180. Следовательно этот угол =180-138=42.

Найдем АВС, зная что углы при основании равнобедренного треугольника равны, а сумма углов треугольника равна 180.

АВС=180-42-42=96