Проекції катетів на гіпотенузу в прямокутному трикутнику дорівнюють 2 і 8см. знайдіть довжину

висоти проведеної з вершини прямого кута ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!!СРОЧНО!!!! ПРОШУ!!!!! ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Софья.

Проекции катетов на гипотенузу - отрезки гипотенузы, полученные в результате проведения высоты к гипотенузе.

Проще говоря, проведи высоту к гипотенузе. Отрезки, на которые поделила эта высота гипотенузу и будут проекциями катетов на гипотенузу.

Итак, высота прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе равна квадратному корню из произведения проекций катетов на гипотенузу.

Высота, проведённая к гипотенузе (проведённая из вершины прямого угла =

\sqrt{2 cm*8cm} =\sqrt{16 cm^{2} } = 4    cm

Ответ: 4 см.

(Если что-то не понятно, то спрашивайте.)

Отвечает Турганбаев Нурсултан.

высота , проведенная из вершины прямого угла, является средним пропорциональным между проекциями катетов на гипотенузу, поэтому она равна √(2*8)=4/см/