Висота рівнобедреного трикутника, проведена до основи, дорівнює 5 см, основа- 24 см. Чому дорівнює

бічна сторона цього трикутника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Учакина Поля.

Ответ:

Боковая сторона равнобедренного Δ ABC AB=ВC=13см

Объяснение:

Δ ABC равнобедренный

BH=5см

АС=24см

АВ=ВС -?

Высота ВН=5 см проведённое с вершины В на основание АС , и образует равные прямоугольные треугольники Δ ABH и Δ CBH .

В Δ ABH BH=5см катет ,

второй катет AH=AC/2=24/2=12см ,

AB гипотенуза. Находим по теореме Пифагора

гипотенузу

AB=√BH²+AH²=√5²+12²=√25+144=√169=13 см

Боковая сторона равнобедренного Δ ABC AB=ВC=13см