найдите площадь боковой поверхности треугольной призмы ABCA1B1C1 если в основании призмы лежит

прямоугольный треугольник ABC с катетами AB=4 и BC=3, а угол C1BC РАВЕН 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Таранская Света.

Ответ: 36√3 (ед. площади)

Объяснение:  

  Площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению высоты на периметр основания.

Поскольку в условии нет дополнительных указаний, призма прямая и все её боковые грани - прямоугольники.

Ѕ( бок)=Р•Н

               Р(АВС)=АВ+ВС+АС.

 Катеты основания 3 и 4 ⇒ треугольник «египетски» с гипотенузой 5 (можно вычислить и по т.Пифагора).  АС=5, Р(АВС)=5+3+4=12

Высота Н призмы СС1=ВС•tg60°=3√3

S(бок)=(3√3)•12=36√3 (ед. площади)