найдите площадь боковой поверхности треугольной призмы ABCA1B1C1 если в основании призмы лежит

прямоугольный треугольник ABC с катетами AB=15 и BC=8, а угол C1BC РАВЕН 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Дарина.

Ответ:

Объяснение:

  Площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению высоты на периметр основания.

Поскольку в условии нет дополнительных указаний, призма прямая и все её боковые грани - прямоугольники.

                Р(АВС)=АВ+ВС+АС.

 Катеты основания 15 и 8 ⇒ стороны треугольника из Пифагоровых  троек (15; 8; 17 - можно вычислить и по т.Пифагора).  АС=17, Р(АВС)=15+17+8=40.

Высота призмы СС1=ВС•tg30°=8/√3

S(бок)=(8/√3)•40=320/√3 (ед. площади)