найдите радиусы двух касающихся окружностей , если они пропорциональны числам 5 и 3 а расстояние

между центрами окружностей равно 16 см. Рассмотрите два варианта​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Аня.

Ответ:

Объяснение:

Внутренне касание:

5х-3х=16

2х=16

х=8

5*8=40

3*8=24

Ответ: 40 и 24 см

Внешнее касание

5х+3х=16

8х=16

х=2

5*2=10

3*2=6

Ответ: 10 и 6 см