4. Найдите радиусы двух касающихся окружностей, если они пропорциональны числам 5 и 3, а

расстояние между центрами окружностей равно 16 см. Рассмотрите два варианта. [4]

Ответы на вопрос

Отвечает Чепкасов Денис.

Ответ:

R1 = 10 см

R2 = 6 см

Объяснение:

5x + 3x = 8x

8x = 16

x = 2

R1 = 5x = 5*2 = 10 см

R2 = 3x = 3*2 = 6 см