40 баллов! Помогите пожалуйста с решением) ❤️ В окружносте проведены хорды AB и CD, которые

пересекаются в точке M. Найдите отрезок BM если CM=8 DM=10 AM=5

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Екатерина.

Решение:

Если 2 хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

=> АМ * МВ = МС * МD

Пусть х - ВМ.

5 * х = 8 * 10

5х = 80

х = 16

16 см - ВМ.

Ответ: 16 см.