ПОМОГИТЕ!! ПОЖАЛУЙСТА!!складіть рівняння кола з центром у точці а(1:2) яка дотикається вісі абсцис


Ответы на вопрос

Отвечает Мархабат Аружан.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение окружности с центром в точке (a;b) и радиусом R записывается как:

(x-a)^2 + (y-b)^2 = R^2

Так как она касается оси абсцисс, R = |b|.

Подставив a,b,R из условия, получим:

(x-1)^2 + (y-2)^2 = 4