в равнобедренную тропецию вписана окружность Большой угол трапеции равен 150 градусов а ее высотв

10 см найдите сумму оснований

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Оля.

Ответ:

40

Объяснение:

В трапецию можно вписать окружность если сумма оснований =сумме боковых сторон. Опусти высоту из угла 150°,получится прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза-боковая сторона трапеции, тогда в этом треугольнике известно:угол 90°,высота 10см,высота образует угол 90 градусов, тогда угол треугольника =150-90=60°,и последний угол в треугольнике равен 30°...........высота лежит напротив угла в 30°,тогда гипотенуза =10*2=20

трапецию равнобедренная 20+20=40см,стороны основания тоже равны 40