Высота,опущенная на одну из сторон параллелограмма площадь которого 48см квадрат в три раза меньше

этой стороны найдите эту сторону и высоту

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Настя.

Дано:

ABCD - параллелограмм.

BH - высота.

ВН < CD в 3 раза.

S(ABCD) = 48 см².

Найти:

ВН = ?

CD = ?

Решение:

Площадь параллелограмма равна произведению высоты и стороны, к которой проведена эта высота. Пусть ВН = х, тогда CD = 3x.

S(ABCD) = ВН*CD

S(ABCD) = х*3х

S(ABCD) = 3х²

Подставим известные нам значения в формулу :

3х² = 48 см²

х² = 16 см²

х = 4 см

(х = -4 не подходит, так как сторона не может выражаться отрицательны числом).

ВН = х = 4 см

CD = 3х = 3*4 см = 12 см.

Ответ: 4 см, 12 см.