Найдите количество сторон правильного многоугольника, если один угол равен 144°​


Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Светлана.

Ответ:

10

Объяснение:

Углы правильного многоугольника равны и находятся по формуле:

\alpha =\dfrac{180^\circ(n-2)}{n}

где n - количество сторон многоугольника,

α - его внутренний угол.

144^\circ=\dfrac{180^\circ(n-2)}{n}

144^\circ\cdot n=180^\circ\cdot n - 360^\circ

36^\circ n=360^\circ

n=10