Периметр треугольника CAB равен 132 мм. Найди стороны треугольника, если дано их соотношение

BA:AC:CB=4:5:3. AC= мм; BA= мм; CB= мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазуткина Мария.

Відповідь:

AC= 55 мм;

BA= 44 мм;

CB= 33 мм.

Пояснення:

Обозначим стороны:

ВА - 4х

АС - 5х

СВ - 3х

Тогда периметр будет равен:

4х+5х+3х=132

12х=132

х=11

Отсюда ВА = 4х = 4*11 = 44 мм

АС = 5х = 5*11 = 55 мм

СВ = 3х = 3*11 = 33 мм

Проверим: 44+55+33=132 (мм)