Найдите площадь треугольника АВС, если АВ = 24 см, ВС - 18 см, В - 30°.


Ответы на вопрос

Отвечает Бейсембаев Нурик.

Дано:

△АВС.

АВ = 24 см., ВС = 18 см.

∠В = 30°.

Найти:

S △ABC - ?

Решение:

S △ = 1/2 * ab * sin(α), где а, b - стороны треугольника; α - угол между а и b.

a - AB, b - BC, α - ∠B.

S △ABC = (24 * 18)/2 * sin(30˚) = 12 * 18 * 1/2 = 6 * 18 = 108 см².

Ответ: 108 см².