В треугольнике АВС высоты АА1 и СС1 пересекаются в точке Н. Найдите высоту, проведенную к стороне

АС, если НА1=3 см, ВА1=4 см, АН=4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Блиновских Настя.

BH находим по теореме Пифагора.

\sqrt{3^{2}+4^{2}}= 5

BH=5

Угол B1HA = углу A1HB к вертикальные

AH=A1B

Треугольники AB1H и A1HB равны по катету и углу следовательно B1H=A1H=3

BB1=3+5=8

Ответ: 8 cм.