!!!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!! ДАЮ 45 БАЛЛОВ Знайдіть довжини сторін прямокутника, периметр якого

дорівнює 26 см, а площа 40 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазуткин Илья.

Объяснение:

Пусть одна сторона прямоугольника будет (a), тогда вторая будет (b)

P=2(a+b)

2(a+b)=26

a+b=13

S=ab

ab=40

Имеем уравнения с двумя переменными

a+b=13

ab=40

.

a=13-b

ab=40

.

b(13-b)=40

13b-b²-40=0

b²-13b+40=0

D=169-4×1×40=9

b1 =  \frac{13  + 3}{2}  = 8

b2 =  \frac{13 - 3}{2}  = 5

Подставляем в первое уравнение

a+8=13

a1=5

a+5=13

a2=8

Имеем две пары решения

(a;b)=(5;8)

(a;b)=(8;5)