Требуется покрасить наружную поверхность 200 вёдер, имеющих форму усечённого конуса с диаметрами 26

и 16 см и образующей 28 см. Сколько потребуется краски, если на 1м2 расходуется 200 г? Произведите вычисления с точностью до 100г. Варианты ответов: a)4 б)7 в)8 г)9 д)8.2 не 18

Ответы на вопрос

Отвечает Казакевич Святослав.

Ответ:

д) 8,2.

Объяснение:

1) Найдём полную площадь наружной поверхности  одного ведра по формуле:

S(полн.) = π(R + r)l + πr².

R = D/2 = 26/2 = 13 (см)

r = d/2 = 16/2 = 8 (см)

S(полн.) = π(13 + 8) ∙ 28 + π ∙ 8² =  588π + 64π = 652π ≈ 2047,28 (см²)

2047,28 см² ≈ 0,2047 м²

2) Площадь внешней поверхности 200 вёдер равна:

0,2047 м² ∙ 200 = 40,94 м²

3) Найдём расход краски для окраски внешней поверхности 200 вёдер :

40,94 ∙ 200 =  8188 (г)

8188 г ≈ 8,2 кг