Образующая усечённого конуса равна 15 см, боковая поверхность его равна 405п см^2. Высота

усечённого конуса в два раза меньше соответствующего полного конуса.Вычислить объём усечённого конуса.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитов Куат.

Рассматриваем в плоскости - АКД (треугольник)- полный конус, АВСД(равнобокая трапеция)-усеченный конус, АВ=СД=15-образующая, КО-высота треугольника=высота полного конуса, МО-высота трапеции = высота усеченного конуса, КО=2МО,  ВС и КО пересекаются в точке М,КМ=МО, в треугольнике АКД ВС параллельна АД и делит КО на две равные части, тогда КО-средняя лини треугольника АКД, ВС=1/2АД, ВС-диаметр верхнего основания, ВМ=МС=радиус верхнего основания, АД-диаметр нижнего основания, АО=ОД=радиус нижнего основания, АО=2ВМ, ВМ=1/2АО, боковая поверхность усеченного конуса=пи*(радиус нижнего+радиус верхнего)*образующая=пи*(АО+1/2АО)*АВ, 405пи=пи*(3*АО/2)*15, 3*АО/2=27, АО=18, ВМ=1/2АО=18/2=9, в трапеции АВМО проводим высоту ВН на АД, НВМО-прямоугольник, ВМ=НО=9, АН=АО-НО=18-9=9, треугольник АВН, ВН=корень(АВ в квадрате-АН в квадрате)=корень(225-81)=12 = высота троапеции=высота усеченного конуса=МО, объем=1/3*пи*МО*(АО в квадрате+ВМ в квадрате+АО*ВМ)=1/3*пи*12*(324+81+18*9)=2268пи