Основание пирамиды прямоугольник с основаниями 6 см, 8 см. Кажная оковая грань 13 см. Найдите

высоту.​

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Лиля.

Ответ:

12 см

Объяснение:

Дано:

ABCDO-пирамида

ABCD-прямоугольник

AB=CD=6 см

BC=AD=8 см

AO=13 см

OK-высота

Найти:OK

Решение:

Рассмотрим треугольник BCD

BD=\sqrt{BC^2+CD^2}\\BD=\sqrt{64+36}=\sqrt{100}  =10 cm

BK=\frac{1}{2} BD=\frac{1}{2} *10=5 см

Рассмотрим треугольник BKO

BO=AO=13 см

OK=\sqrt{BO^2-BK^2} =\sqrt{169-25} =\sqrt{144} =12 см