Большая диагональ правильной шестиугольной призмы равна 13 см,а боковое ребро 5см. Найдите площадь

боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипчук Кира.

Дано: АВСDEFА₁В₁С₁D₁E₁F₁ - шестиугольная призма; АD₁ = 13 см; DD₁ = 5 см. S бок.пов. - ?

Решение:

Рассмотрим Δ АDD1.

По теореме Пифагора:

АD = √13² - 5² = √169 - 25 = √144 = 12

АВ = AD : 2 = 12 : 2 = 6 см.

6 * 5 = 30 см² - площадь одного из прямоугольников, из которых состоит боковая поверхность призмы.

S бок.пов. = 30 * 6 = 180 см²