Треугольник АОВ построен на радиусах окружности и ее хорде АВ, угол при основании 30. Через т. В

проведена касательная, которая пересекается с прямой АО в точке С. Найти ВС, если АС= b​

Ответы на вопрос

Отвечает Капашев Олжас.

Дано:

Окружность с центром в точке О.

△АОВ.

АВ - хорда.

∠ОВА = 30°

ОВ, ОА - радиусы.

Через В проведена касательная.

Касательная ∩ АО = С.

АС = b.

Найти:

ВС - ?

Решение:

Обозначим касательную, которая проведена через точку В точками ВС.

АС - секущая.

Так как ОВ, ОА - радиусыОВ = ОА△АОВ - равнобедренный.

∠ОВА = ∠ОАВ = 30°, по свойству равнобедренного треугольника.

Сумма углов треугольника равна 180°.

∠ВОА = 180° - (30° + 30°) = 120°

Касательная к окружности перпендикулярна к радиусу, проведенному в точку касания.

ОВ - радиус, проведенный в точку касания с касательной ВС ВС ⊥ ОВ.

△СВО - прямоугольный.

Сумма смежных углов равна 180°.

∠ВОА смежный с ∠ВОС∠ВОС = 180° - 120° = 60°.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

∠ОСВ = 90° - 60° = 30°

Если угол прямоугольного треугольника равен 30°, то напротив лежащий катет равен половине гипотенузы.

ОВ = 1/2ОС. ⇒ОС = 2 * ОВ = 2R (R - радиус данной окружности)

Найдём BC, по теореме Пифагора: (с² = а² + b², где с - гипотенуза; а, b - катеты)

BC = √(OC² - BO²) = √((2R)² - R²) = √(4R² - R²) = √3R² = R√3

CD = CO - DO = 2R - R = R

Если из одной точки проведены к окружности касательная и секущая, то произведение всей секущей на её внешнюю часть равно квадрату касательной.

BC² = CD * AC

(R√3)² = R * b

R = b/3

BC = √(b * b/3) = b√(3)/3.

Ответ: b√(3)/3.