Найдите уравнение, которое идет прямо через точку (2,-3) перпендикулярную прямой. 2х+3y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Дарья.

Ответ:

y = 3/2 * x - 6

Объяснение:

Перепишем уравнение к виду у = кх + в

y = 1/3 - 2/3 * x

Условие перпендикулярности прямых: k1*k2 = -1

k2 = -1/k1 = -1/(-2/3) = 3/2

A(2,-3): -3 = 3/2 * 2 + b, отсюда b = -6