HELP ME! 3 Задания. 1) Найти полную поверхность цилиндра, радиус которого 4 см, а высота 10 см.

2) Найти высоту цилиндра, если диагональ осевого сечения 5 см, а радиус основания 3 см 3) Найти и записать формулу объема цилиндра. Решить задачу: найти объем цилиндра радиус которого 2 см, а образующая 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Влад.

Ответ:

Объяснение:

1дано

Цилиндр

R=4cm

H=10cm

Sпол.=?

Решение

Sпол.=2πR(H+R)

Sпол.=2*4π(10+4)=8π*14=112π см²

π≈3,14

Sпол.=112*3,14=351,68 см²

Ответ полная Площадь цилиндра равно 351,68

3)

Дано

Цилиндр

R=2cm

L=6cm

V=?

Решение

V=πR²L

V=2²*6π=4*6π=24π cm³

π≈3,14

V=24*3,14=75,36 cm³

Ответ: объем цилиндра равен 75,36 см³

2) при условии что диагональ сечения 15

Дано

Цилиндр

D=15cm диагональ сечения

R=3cm радиус окружности

H=?

Решение

Диаметр окружности равен двум радиусам d окр.=2R

d окр.=3*2=6см

По теореме Пифагора найдем высоту

Н²=D²-d окр.

Н=√(15²-6²)=√(225-36)=√189=3√21

Ответ: высота цилиндра равная 3√21