. Радиус основания цилиндра равен 6см, площадь боковой поверхности вдвое меньше площади основания.

Найдите объем цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Толганбай Ерасыл.

Дано:

Цилиндр.

R = 6 см.

S основания > в 2 раза S боковой поверхности.

Найти:

V - ?

Решение:

S основания = пR² = п(6)² = 36п см²

=> S боковой поверхности = 36п/2 = 18п см²

Составим уравнение:

Пусть х - высота h.

S боковой поверхности = 2пRh = 18п см²

Число п нам не нужно, так как при нахождении площади боковой поверхности, это число мы не вычисляли.

2 * 6 * х = 18

12х = 18

х = 18/12

х = 3/2

Итак, h = 3/2 см

V = пR²h = п((6)² * 3/2) = 54п см³

Ответ: 54п см³