Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной призмы 60 см^2, высота призмы 5 см. Найти

площадь основания призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипов Егор.

Дано:

Правильная четырёхугольная призма.

S бок поверхности = 60 см²

h = 5 см.

Найти:

S осн - ? (см²).

Решение:

"Правильный многоугольник - многоугольник, у которого все углы и стороны равны".

S бок поверхности = Р осн * h = 60 см² (Р осн - периметр основания)

⇒ P осн = 60/5 = 12 см

Так как данная призма - правильная и четырёхугольная ⇒ основание данной призмы - квадрат.

"Квадрат - геометрическая фигура, у которой все стороны равны".

⇒ Каждая сторона квадрата = 12/4 = 3 см.

S квадрата = а² = 3² = 9 см²

Ответ: 9 см²