катет і гіпотенуза прямокутного трикутника відповідно дорівнюють 5 см і 13 см. знайдить синус

гострого кута який лежить проті меншого катета

Ответы на вопрос

Отвечает Квасов Слава.

Ответ:

Объяснение: Обозначим вершины треугольника А В С с прямым углом С.

Найдём катет АС по теореме Пифагора:

АС²=АВ²-ВС²=13²-5²=169-25=144см;

АС=√144=12см

Итак: катет АС=12см

Меньшим катетом является катет ВС, тогда угол лежащий напротив него будет угол А. Синус угла - это отношение противолежащего от угла катета к гипотенузе, поэтому sinA=BC/AB=5/13

Ответ: sinA=5/13