Вычислите, одинаковые ли массы нитрата серебра потребуются для приготовления каждого из двух

растворов: а) 10 грамм раствора с массовой долей растворенного вещества 3%; б) 30 грамм раствора с массовой долей – 1%.

Ответы на вопрос

Отвечает Клюкина Кира.

а)

Дано :

W(AgNO_{3})= 3%.

m(раствора) = 10 г.

-

Найти :

m(AgNO_{3})= ?

-

Решение :

m(вещества) = (W(вещества) * m(раствора)) / 100 %.

m(AgNO₃) = (W(AgNO₃) * m(раствора)) / 100 % = (3 % * 10 г) / 100 % = 30 г/100 = 0,3 г.

Теперь ищем массу нитрата серебра в пункте б.

б)

Дано :

W(AgNO_{3})= 1%.

m(раствора) = 30 г.

-

Найти :

m(AgNO_{3})= ?

-

Решение :

m(вещества) = (W(вещества) * m(раствора)) / 100 %.

m(AgNO₃) = (W(AgNO₃) * m(раствора)) / 100 % = (1 % * 30 г) / 100 % = 30 г/100 = 30 г.

Как видим, массы нитратов алюминия в двух пунктах совпадают. То есть, ответ на вопрос задачи : "Да".

Ответ : да.