Найти объем конуса, диаметр которого равен 10см, высота 15см.


Ответы на вопрос

Отвечает Кислица Алина.

Дано:

SO (высота) = 15 см

OA (радиус) = 10 ÷ 2 = 5 см (половина диаметра)

Найти:

V - ?

Решение:

V = 1/3 Sосн · h - объем конуса, если Sосн = πr²; r - радиус основания конуса, h - высота конуса, π ≈ 3,14

В нашем случае: r = OA = 5 см, h = 15 см. Получаем:

V = 1/3 · π · 5² · 15 = 125π см³

Примечание:

125π ≈ 392,5 см³