Дерев'яний брусок має форму прямокутного паралелепіпеда з вимірями 10 см, 20 см,80 см.Скільки лаку

потрібно для того,щоб один раз покрити ним усю поверхню цього бруска,якщо на 1м в квадраті витрачається 100 г лаку?ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Буянов Никита.

Ответ:

Понадобится 52г лака, чтобы покрыть им всю поверхность параллелепипеда с измерениями 10см, 20см,80см.

Объяснение:

Разберём условие.

Если на один метр квадратный тратится 100г лака при покраске, нам необходимо найди площадь нашего бруска в м² и умножить на 100. Значит задача сводится к нахождению площади прямоугольного параллелепипеда.

Найдём площадь бруска.

Формула площади прямоугольного параллелепипеда имеет следующий вид:

\displaystyle \boxed{\sf S=2\cdot(ab+bc+ac) }

где а, b, c - измерения прямоугольного параллелепипеда.

Подставляем наши значения:

S = 2\cdot(AB\cdot BC+AB\cdot HB+BC \cdot HB) = 2\cdot(10\cdot20+10\cdot80+\\\\+20\cdot80)=2\cdot(200+800+1600)=2\cdot2600=5200(\text{cm}^2)

Соот-но, площадь нашего бруска равна 5200(см²).

Переведём площадь бруска в м².

В одном метре квадратном 10000 сантиметров квадратных. Тогда, чтобы перевести см² в м², нам нужно разделить число на 10000.

5200(см²) = (5200 : 10000)м² = 0,52м²

Найдём кол-во лака, который понадобится для того, чтобы покрыть им весь брусок.

Если на 1м² нужно 100г краски, то:

  • 0,52*100 = 52г краски нужно на 0,52м².

#SPJ5