Знайдіть площу бічної поверхні правильної шестикутної піраміди, я якій бічне ребро дорівнює 17 см,

а сторона основи 30 см СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.

Ответ: Sбок=720см², Sоснов=2295см²;

Sполн=3015см²

Объяснение: сначала найдём площадь одной боковой грани пирамиды: используя периметр, так как нам известны боковое ребро и сторона основы. Так как пирамида правильная, то боковые рёбра в ней равны, поэтому: Р=17×2+30=34+30=64см.

Для нахождения площади нужен полупериметр: р=64÷2=32см:

Найдём площадь боковой грани по формуле: S=√(p(p-a)(p-b)(p-c)), где а, b, c, стороны треугольника:

S=√(32(32-17)(32-17)(32-30))=√(32×15×15×2)=√(64×15×15)=

=8×15=120см²

Итак: S боковой стороны=120см².

Так как таких сторон 6, то площадь боковых сторон=120×6=720см²

Теперь найдём площадь шестиугольного основания по формуле:

S=а²×(3√3)/2=30²×(3√3/2)=900×3√3/2=

=450×3√3=1350√1350×1,7=2295см²

Итак: Sосн=2295см²

Теперь суммируем обе площади:

Sосн+Sбок=2295+720=3015см²