Помогите пожалуста Найти объем куба вписанного в шар диаметром 6 м


Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

Объяснение:

Dш=6м

найти объем куба вписанного в шар

Vк - ?

так ка куб вписан в шар . диаметр шара равен диагонали куба Dш=dкуб=6м

в свою очередь диагональ куба равна

dкуб =а×√3 , где а ребро куба.

отсюда ребро куба

а=d/√3=6/√3 м

объем куба

Vкуб=а³=( 6 /√3 )³= 216 / 3√3 =72/√3 м³