Радиус основания цилиндра относится к его высоте как 1:2. Найдите объём цилиндра, если диагональ

его осевого сечения равна 12корень 2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Романовська Анюта.

Ответ: 432π

Объяснение: обозначим радиус r, a высоту h. Если r/h=1/2, то: h=2r. 2 радиуса

- это диаметр, и диаметр основания равен высоте. Высота, радиус и диагональ осевого сечения цилиндра образуют равнобедренный прямоугольный треугольник, в котором диаметр основания и высота являются катетами а диагональ гипотенузой. В равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза больше катета в √2 раз, поэтому h=диаметру=12√2/√2=

=12, тогда радиус=12/2=6

Найдём площадь основания по формуле:

Sосн=πr²=π×6²=36π

Теперь найдём объем цилиндра зная его площадь основания и высоту по формуле: V=Sосн×h=36π×12=432π(ед³)