Помогите пожалуйста! В треугольнике АВС вершины A B C (−3;1 , 2;7 , 5;4 ). Найти: 1) длины стороны

AC и медианы AM; 2) величину угла при вершине C треугольника; 3) угол между медианой BD и высотой BF. Составить уравнения: 1) стороны AB; 2) медианы BD; 3) высоты BF треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Обрыньба Ярослава.

Ответ:

Объяснение:

1) AC (8;3),  |AC|=V(64+9)=V73  (V-корень)

Пусть  М(x;y)  -середина  ВС,  тогда,  x=(2+5)/2=3,5,

y=(7+4)/2=5,5,  M(3,5; 5,5),  AM(6,5; 4,5),

|AM| =V(42,25+20,25)=V62,25

2) BC(3; -3),  |BC|=V(9+9)=V18

cosC=BC *AC /| BC|*|AC|=(3*8-3*3)/ V18*V73= -15/ V1314=-5/V146

< C= arccos (-5/V146)