MP и NS – диагонали четырёхугольника MNPS и т.O – точка пересечения его диагоналей. Найти SPOS,

если SMON=12, SPON=24, SMOS=16

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Максим.

Дано:

Четырёхугольник MNPS.

O - точка пересечения диагоналей четырёхугольника MNPS.

S △MON = 12 ед. кв.

S △PON = 24 ед. кв.

S △MOS = 16 ед. кв.

Найти:

S △POS - ? ед. кв.

Решение:

Пусть S(1) - S △MON; S(2) - S △PON; S(3) - S △MOS; S(4) - S △POS.

S(1)/S(2) = 12/24 = 1/2.

Площади треугольников, имеющих одинаковую высоту, относятся как основание, к которым проведена эта высота.

Т.к. основания MO и PO тр-ков MON и PON - одни и те же ⇒ отношение площадей тр-ков MOS и POS тоже 1/2 S(4) > S(3).

S(3)/S(4) = 1/2S(4) = 2 * S(3) = 2 * 16 = 32

S △POS = 32 ед. кв.

Ответ: 32 ед. кв.