Середня лінія трапеції дорівнює 24см і поділяється діагоналями на частини, що відносяться як

1:2:1. Знайти її більшу основу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

Диагональ делится на 4 части. Одна часть равна 24/4 = 6 см.

Отсюда получаем длину меньшего основания в, которое в 2 раза больше 6 см (это 1 часть средней линии).

То есть в =  12 см.

По формуле Lср = (а + в)/2 находим ответ.

Ответ: а = 2*24 - 12 = 36 см.