Одна из диагоналей трапеции равна 24 см и делит другую диагональ на отрезки длиной 3 см и 9 см.

Большее основание трапеции равно 15 см. Найдите отрезки, на которые точка пересечения диагоналей делит первую диагональ.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

6см, 18см

Объяснение:

обозначим вершины трапеции А В С Д, диагонали: ВД=24см, и АС и точку их пересечения О.

Диагонали трапеции, пересекаясь делятся между собой в одинаковых пропорциях, а также образуют 2 подобных треугольника ВОС и АОД, стороны которых также имеют такие же пропорции. Если диагональ АС делится точкой на отрезки 3 и 9см, то они имеют пропорции: 3/9=1/3.

В таком же соотношении делится на отрезки ВО и ОД диагональ ВД. Пусть ВО= х, а ДО=3х, составим уравнение:

х+3х=24

4х=24

х=24÷4

х=6

Итак: ВО=6см, тогда ДО=6×3=18см

PS: Не знаю для чего дали данные большего основания, но если нужно найти меньшее основание, то основания также будут иметь пропорции 1/3, и если большее АД=15см, то меньшее ВС=15/3=5см


Отвечает Ощепков Дима.

Пропорция между сторонами треугольников, куда входят диагонали длиной 24 и 12 см равна 2.

Поэтому диагональ в 24 см разделится на отрезки 3*2 = 6 см и 9*2 = 18 см.