30 баллов!Геометрия.Периметр параллелограмма ABCD равен 50 см, а треугольника ABD 40 см. Найдите

стороны параллелограмма, если AD = BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Дарья.

Ответ: АВ=СД=10см; ВС=АД=15см

Объяснение: если сумма четырёх сторон параллелограмма=50см, то сумма двух разных сторон=50÷2=25см. Сумма сторон ∆АВД также включае в себя эти стороны и диагональ ВД. Вычислим диагональ ВД, зная периметр треугольника АВД:

ВД=40-25=15см.

Итак: АД=ВД=ВС=15см.

Тогда АВ=СД=25-15=10см