Построить сечение и найти его площадь, помогите пожалуйста В правильной пирамиде МАВСD сторона

основания равна 9, а боковое ребро равно 18. а) Постройте сечение пирамиды плоскостью, проходящей через точку В и середину ребра MD параллельно прямой AC. б) Найдите площадь этого сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Исламгулов Арсен.

В сечении пирамиды плоскостью, проходящей через точку В и середину ребра MD параллельно прямой AC, образуется четырёхугольник, состоящий из двух равнобедренных треугольников.

Большая диагональ его - это медиана ВТ треугольника BMD.

Боковые стороны по 18, BD = 9√2 как диагональ квадрата.

Используем формулу медианы:

ВТ = (1/2)√(2*(9√2)² + 2*18² - 18²) = (1/2)√648 = 9√2.

Так как высота МО пирамиды - тоже  медиана, то ВТ делится точкой Р 2:1.

Отрезок ЕК = (2/3)АС = (2/3)*9√2  = 6√2.

ВР = (2/3)ВТ =   (2/3)*9√2  = 6√2, РТ = 3√2.

Ответ: S = (1/2)*(6√2*6√2 + 3√2*6√2) = (72 + 36)/2 = 54 кв.ед.