Периметр равнобедренного треугольника равен см и одна из его сторон меньше другой на см.Найдите

стороны треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Василий.

P=а+b+c

1) 27=(х+9)+(х+9)+х

27=3х+18

3х=9

х=3 (см)

2) 3+9=12 (см)

Отвечает Ханас Марічка.
Равнобедренный треугольник имеет две равные стороны и основу.

Пусть x будет 1 сторона,
Тогда 2 сторона = x, а 3 = x - 9
Составим уравнение:
x + x + x - 9 = 27
3x - 9 = 27
3x = 27 + 9
3x = 36
x = 36 : 3
x = 12 см - 1 и 2 стороны
Следовательно 3 сторона = 12 - 9 = 3
Ответ: 12,12,3