Пятилитровая банка сока стоит 80 рублей , а трёхлитровая банка стоит 50 рублей. Сколько максимально

литров сока можно купить за 21000 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Гримало Яна.

Узнаем, сколько литров можно купить за 1 руб., если покупать только пятилитровые банки, 5/80=0.0625/л/, т.е. 62.5грамма. и на 21000 руб. можно купить 21000*0.0625=1312.5 л сока.

Если покупать только трехлитровые банки, то на 1 руб. можно купить 3/50=0.06/л/, т.е. 60грамм. и на 21000 руб. можно купить 1260л сока. т.е. выигрыш с одной банки получаем 0.0625-0.06=0.0025/л/ , т.е. 2.5 грамма .

На 21000 руб. можно купить 262 банки пятилитровые /21000/80=262.5/

На 21000 руб. можно купить 420 банок трехлитровых,   /21000/50=420/

Поэтому если купить 261 банку пятилитровую, и одну трехлитровую, то 261*80+50=20880+50=20930/руб./  останется 70руб. а сока будет

261*5+3=1308

Если взять 260 банок пятилитровых и 2 банки трехлитровых, то

260*80+50*2=20800+100=20900/руб./  останется 100руб. ровно на две банки трехлитровых, а сока будет

260*5+3*23*2=1306+6=1312/л/

Если бы мы взяли одну банку пятилитровую, то осталось бы 20 руб. но сока было бы на литр меньше.

т.к. получили 1312л., а больше, чем 1312.5 л сока. купить не , получится, 0.5 литровых банок нет в продаже, значит, ответ 1312л.

Отвечает Пожарная-Часть Аромашевская.

Ответ:

1312л

Пошаговое объяснение:

21000/80=262.5

262.5-2.5=260

2.5*80=200

200/50=4

260*5+4*3=1312л