В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C опустили высоту CK, угол ACK = 30*, AC=10.

Найдите AB помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Виктория.

Ответ:

АВ=20

Объяснение:

В трикутникуАСК ∠С1=30°, тому АК=1/2АС=10/2=5

розглянемо  трикутникАСК і знайдемо висоту СК    СК/АС=cos30°=10*√3/2=5√3    В трикутнику КСВ ∠С2=60°  тому КВ/КС=tg60°=5√3*√3=5*3=15

 розом 5+15=20   АВ=20