При каком значении альфа уравнение х^3+12х^2+ах+27=0 имеет три различных действительных корня,

образующих геометрическую прогрессию?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Анастасия.

Пусть корни x₁, x₂, x₃, тогда

 (x-x_1)\cdot (x-x_2)\cdot (x-x_3) = 0

Раскроем скобки и приведем подобные:

 (x^2 - x\cdot x_2 - x\cdot x_1 + x_1\cdot x_2)\cdot (x-x_3) = 0

 (x^2 - x\cdot (x_1 + x_2) + x_1\cdot x_2)\cdot (x-x_3) = 0

 x^3-x^2\cdot x_3 - x^2\cdot (x_1 + x_2) + x\cdot (x_1\cdot x_3 +

 + x_2\cdot x_3) + x\cdot x_1\cdot x_2 - x_1\cdot x_2\cdot x_3 = 0

 x^3-x^2\cdot (x_1+x_2+x_3) + x\cdot (x_1\cdot x_3+x_2\cdot x_3 +

 + x_1\cdot x_2) - x_1\cdot x_2\cdot x_3 = 0

Тогда (теорема Виета):

 -(x_1+x_2+x_3) = 12

 x_1\cdot x_3 + x_2\cdot x_3 + x_1\cdot x_2 = a

 -x_1\cdot x_2\cdot x_3 = 27

Корни образуют геометрическую прогрессию, то есть

 x_2 = x_1q

 x_3 = x_1q^2

Тогда три уравнения т. Виета перепишутся так:

 x_1 + x_1q + x_1q^2 = -12

 x_1(1 + q + q^2) = -12 , (1)

 x_1^2q^2 + x_1^2q^3 + x_1^2q = a

 x_1^2( q + q^2 + q^3) = a , (2)

 x_1^3q^3 = -27

Из последнего уравнения извлечем кубический корень, и получим:

 x_1q = -3

 x_1 = -\frac{3}{q} , подставляя это в (1) и в (2), получим

 -\frac{3}{q}(1+q+q^2) = -12

 \frac{9}{q^2}(q+q^2 + q^3) = a

 -3\cdot (1+q+q^2) = -12q

 \frac{9}{q}\cdot (1 + q + q^2) = a

 3\cdot (1+q+q^2) = 12q

 9\cdot (1+q+q^2) = aq

разделим предпоследнее равенство на последнее:

 \frac{3}{9} = \frac{12}{a}

 \frac{1}{3} = \frac{12}{a}

 a = 12\cdot 3 = 36

Ответ. 36.