При перетині двох прямих січною внутрішньостороні кути відноситься як 5:7 . Знайдіть менший кут.


Ответы на вопрос

Отвечает Замура Екатерина.

Сумма внутренних односторонних при параллельных прямых и секущей равна 180,° если у вас опечатка и прямые параллельны, задача легко решаемая. если нет. то решения не найти.

предположим, прямые параллельны. тогда  на  одну часть приходится 180/(5+7)=180°/12=15°, значит, один угол 5*15=75°-

это искомый, он меньший.

Отвечает Иванов Георгий.

Сума внутрішніх односторонніх кутів при паралельних прямих та січній    становить 180 градусів.  

Нехай менший кут має 5х градусів, більший 7х градусів.  

5х+7х=180  

12х=180  

х=15  

Менший кут=5*15=75°.  

Відповідь: 75°